uefa-drapeau-104x102

                              U  E F A

       michel-platini-president-2007-91x91
 

 

 
 

Les présidents de l'UEFA 

 
1 Ebbe Schwartz (DK) 22 juin 1954 - 17 avril 1962
2 Gustav Wiederkehr (CH) 17 avril 1962 - 7 juillet 1972
3 Sandor Barcs (H) 7 juillet 1972 - 15 mars 1973 *
4 Artemio Franchi (I) 15 mars 1973 - 12 août 1983
5 Jacques Georges (F) 12 août 1983 - 26 juin 1984 *
6 Jacques Georges (F) 26 juin 1984 - 19 avril 1990
7 Lennart Johansson (S) 19 avril 1990 - 26 janvier 2007
8 Michel Platini (F) 26 janvier 2007 -
     * intérim
 
      pour accéder au site : Link-UEFA