Muller verléisst de Racing
Grettnich iwerhëllt
Centre de Formation de Football
Neien iwerdachten Trainingsterrain
Neuer Vorstand bei der FLF
Léo Hilger, neu im Vorstand
Jans meilleur défenseur de D1 belge
L'exploit du jeune pro luxembourgeois
Platini zieht Kandidatur zurück!
Keine Chance mehr zu gewinnen.

 

Notre site:
www.profootball.lu
Notre email:

Notre compte:
ING
lu06 0141 9374
4040 0000







 

Dernier changement:
1er février 2016
email:

Notice légale: Profootball © 


--- Pro Football feiert 2016 sein 10-jähriges Bestehen. ---

 

 

  

la coupe 220x289web sportphotos


COUPE DE LUXEMBOURG

 


Toutes les finales depuis 1921 
  

 Saison  Clubs Résultats  Reportage 
       
1921/1922 Racing Club Luxembourg - Jeunesse Esch 2 - 0  
1922/1923 Fola Esch - US Hollerich-Bonnevoie 3 - 0  
1923/1924 Fola Esch - Red Boys Differdange 2 - 0  
1924/1925 Red Boys Differdange - Spora Luxembourg 1 - 1 a.p./3-0 ff  
1925/1926 Red Boys Differdiange - Union Luxembourg 5 - 2  
1926/1927 Red Boys Differdange - Jeunesse Esch 3 - 2  
1927/1928 Spora Luxembourg - Stade Dudelange 2 - 2 a.p./5-2 replay  
1928/1929 Red Boys Differdange - Spora Luxembourg 5 - 3  
1929/1930 Red Boys Differdange - Spora Luxembourg 2 - 1  
       
1930/1931 Red Boys Differdange - Spora Luxembourg 5 - 3 a.p.  
1931/1932 Spora Luxembourg - Red Boys Differdange 2 - 1  
1932/1933 Progrès Niederkorn - Union Luxembourg 4 - 1  
1933/1934 Red Boys Differdange - Spora Luxembourg 5 - 2  
1934/1935 Jeunesse Esch - Red Boys Differdange 4 - 2  
1935/1936 Red Boys Differdange - Stade Dudelange 2 - 0  
1936/1937 Jeunesse Esch - Union Luxembourg 3 - 0  
1937/1938 Stade Dudelange - The National Schifflange 1 - 0  
1938/1939 US Dudelange - Stade Dudelange 2 - 1  
1939/1940 Spora Luxembourg - Stade Dudelange 6 - 2  
       
1940/1941 Red Boys Differdange - Stade Dudelange 4 - 2  
1941/1944 pas de rencontres de Coupe    
1944/1945 Progrès Niederkorn - Spora Luxembourg 2 - 0  
1945/1946 Jeunesse Esch - Progrès Niederkorn 3 - 1 a.p.  
1946/1947 Union Luxembourg - Stade Dudelange 2 - 1 a.p.  
1947/1948 Stade Dudelange - Red Boys Differdange 1 - 0 a.p.  
1948/1949 Stade Dudelange - Racing Rodange 1 - 0  
1949/1950 Spora Luxembourg - Red Boys Differdange 5 - 1  
       
1950/1951 SC Tétange - CS Grevenmacher 1 - 1 a.p./2 - 0 replay  
1951/1952 Red Boys Differdange - Red Star Merl / Belair 1 - 0  
1952/1953 Red Boys Differdange - CS Grevenmacher 2 - 1  
1953/1954 Jeunesse Esch - CS Grevenmacher 5 - 0  
1954/1955 Fola Esch - Red Boys Differdange 1 - 1 a.p./4 - 1 replay  
1955/1956 Stade Dudelange - Progrès Niederkorn 3 - 1 a.p.  
1956/1957 Spora Luxembourg - Stade Dudelange 2 - 1  
1957/1958 Red Boys Differdange - US Dudelange 3 - 1  
1958/1959 Union Luxembourg - CS Grevenmacher 3 - 1 a.p.  
1959/1960 The National Schifflange - Stade Dudelange 3 - 0  
       
1960/1961 Alliance Dudelange - Union Luxembourg 3 - 2  
1961/1962 Alliance Dudelange - Union Luxembourg 1 - 0  
1962/1963 Union Luxembourg - Spora Luxembourg 2 - 1  
1963/1964 Union Luxembourg - Aris Bonnevoie 1 - 0 a.p.  
1964/1965 Spora Luxembourg - Jeunesse Esch 1 - 0  
1965/1966 Spora Luxembourg - Jeunesse Esch 2 - 0  
1966/1967 Aris Bonnevoie - Union Luxembourg 1 - 0  
1967/1968 US Rumelange - Aris Bonnevoie 0 - 0 a.p./1- 0 replay  
1968/1969 Union Luxembourg - Alliance Dudelange 5 - 2  
1969/1970 Union Luxembourg - Red oys Differdange 1 - 0  
       
1970/1971 Jeunese Hautcharage - Jeunesse Esch 4 - 1 a.p.  
1971/1972 Red Boys Differdange - Aris Bonnevoie 4 - 3  
1972/1973 Jeunesse Esch - Fola Esch 3 - 2 a.p.  
1973/1974 Jeunesse Esch - Avenir Beggen 4 - 1  
1974/1975 US Rumelange - Jeunesse Esch 2 - 0  
1975/1976 Jeunesse Esch - Aris Bonnevoie 2 - 1  
1976/1977 Progrès Niederkorn - Red Boys Differdange 4 - 4 a.p./3 - 1 R  
1977/1978 Progrès Niederkorn - Union Luxembourg 2 - 1  
1978/1979 Red Boys Differdange - Aris Bonnevoie 4 - 1 a.p.  
1979/1980 Spora Luxembourg - Progrès Niederkorn 3- 2 a.p.  
       
1980/1981 Jeunesse Esch - Olympique Eischen 5 - 0  
1981/1982 Red Boys Differdange - US Rumelange 2 - 1  
1982/1983 Avenir Beggen - Union Luxembourg 4 - 2  
1983/1984 Avenir Beggen Union Luxembourg 4 - 1  
1984/1985 Red Boys Differdange - Jeunesse Esch 1 - 0  
1985/1986 Union Luxembourg - Red Boys Differdange 4 - 1  
1986/1987 Avenir Beggen - Spora Luxembourg 6 - 0  
1987/1988 Jeunesse Esch - Avenir Beggen 1 - 0  
1988/1989 Union Luxembourg - Avenir Beggen 2 - 0  
1989/1990 Swift Hesperange - AS Differdange 3 - 3 a.p./7 - 1 R  
       
1990/1991 Union Luxembourg - Jeunesse Esch 3 - 0  
1991/1992 Avenir Beggen - CS Pétange 1 - 0  
1992/1993 Avenir Beggen - F91 Dudelange 5 - 2  
1993/1994 Avenir Beggen - F91 Dudelange 3 - 1  
1994/1995 CS Grevenmacher - Jeunesse Esch 1 - 1 a.p./3 - 2 R  
1995/1996 Union Luxembourg - Jeunesse Esch 3 - 1  
1996/1997 Jeunesse Esch - Union Luxembourg 2 - 0  
1997/1998 CS Grevenmacher - Avenir Beggen 2 - 0  
1998/1999 Jeunesse Esch - FC Mondercange 3 - 0  
1999/2000 Jeunesse Esch - FC Mondercange 4 - 1  
       
2000/2001 Etzella Ettelbrek - FC Wootz 5 - 3  
2001/2002 Avenir Beggen - F91 Diddeléng 1 - 0  
2002/2003 CS Gréwemaacher - Etzella Etelbreck 1 - 0  
2003/2004 F91 Diddeléng - Etzella Ettelbreck 3 - 1 a.p.  
2004/2005 CS Péiténg - FC Cebra Grund 5 - 0  
2005/2006 F91 Diddeléng - Jeunesse Esch 3 - 2  
2006/2007 F91 Diddeléng - UN Käerjéng97 2 - 1  
2007/2008 CS Gréiwemaacher - Victoria Rospert 4 - 1 csg-ros
2008/2009 F91 Diddeléng - UN Käerjéng97  5 - 0   
2009/2010   FC Déifferdéng03 - CS Gréiwemaacher 1 - 0   
       
2010/2011 FC Déifferdéng03 - F91 Diddeléng 1 - 0 fcd03-f91
2011/2012  F91 Diddeléng - Jeunesse Esch   4 - 2 a.p.  
2012/2013 Jeunesse Esch - FC Déifferdéng03 2 - 1  
2013/2014 F91 Diddeléng - FC Déifferdang03 0 - 2 f91-fcd03
2014/2015 FC Déifferdéng03 - F91 Diddeléng  1 - 1 (nE 4 - 3)   fcd03-f91 
       
       

 

 


Les Clubs Vainqueurs
depuis 1921 

   
Red Boys Differdange 15
Jeunesse Esch 13
Union Luxembourg 10
Spora Luxembourg 8
Avenir Beggen 7
F91 Dudelange 5
Stade Dudelange 4
FC Déifferdéng03 4
Progrès Niedercorn 4
CS Grevenmacher 4
Fola Esch 3
US Dudelange 2
US Rumelange 2
Alliance Dudelange 2
Racing Club Luxembourg 1
Aris Bonnevoie 1
The National Schifflange 1
Etzella Ettelbruck 1
Jeunesse Hautcharage 1
Swift Hesperange 1
CS Pétange 1
SC Tétange 1
US Dudelange 1
 UN Käerjéng97
CS Hobscheid -
RFCU Lëtzebuerg -
FC Monnerich -
Victoria Rosport -