Neuer Vorstand bei der FLF
Léo Hilger gewählt
Jans meilleur défenseur de D1 belge
L'exploit du jeune pro luxembourgeois
Platini zieht Kandidatur zurück!
Keine Chance mehr zu gewinnen.
Ernad Sabotic
192 Spiele in der BGL-Liga

 

Notre site:
www.profootball.lu
Notre email:

Notre compte:
ING
lu06 0141 9374
4040 0000







 

Dernier changement:
1er février 2016
email:

Notice légale: Profootball © 


 

 

CHAMPIONNAT 2014-2015

BGL LIGUE 

Classement FLF au 26 mai 2015

 

RangEquipePtsJGPNp.c.Diff.
1 CS Fola Esch-Alzette 61 26 19 3 4 63 21 42
2 FC Differdange 03 59 26 18 3 5 61 31 30
3 F91 Dudelange 54 26 16 4 6 55 20 35
4 Progrès Niederkorn 50 26 15 6 5 51 29 22
5 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 44 26 12 6 8 46 34 12
6 Victoria Rosport 31 26 8 11 7 36 46 -10
7 Etzella Ettelbruck 30 26 9 14 3 36 50 -14
8 US Mondorf-les-Bains 29 26 8 13 5 30 40 -10
9 CS Grevenmacher 29 26 8 13 5 24 48 -24
10 US Rumelange 28 26 7 12 7 29 38 -9
11 FC Wiltz 71 27 26 7 13 6 29 38 -9
12 UN Kaerjeng 97 27 26 8 15 3 33 52 -19
13 US Hostert 23 26 5 13 8 35 52 -17
14 Jeunesse Canach 15 26 3 17 6 16 45 -29

 

Journée 26
 Le Fola est champion, Differdange deuxième et le F91 troisième.
Hoster et Canach descendent.
  1001261 23/05/2015 16:00 US Rumelange - Victoria Rosport   2 -   2 Stade Municipal (Rumelange)
  1001262 23/05/2015 16:00 CS Fola Esch-Alzette - Progrès Niederkorn   2 -   4 Stade E. Mayrisch I (Esch)
  1001263 23/05/2015 16:00 Jeunesse Canach - UN Kaerjeng 97   1 -   5 Terrain 1 rue de Lenningen (Canach)
  1001264 23/05/2015 16:00 FC Wiltz 71 - F91 Dudelange   3 -   0 Terrain Géitzt (Wiltz)
  1001265 23/05/2015 16:00 US Hostert - CS Grevenmacher   0 -   0 Stade Jos Becker (Rameldange)
  1001266 23/05/2015 16:00 FC Differdange 03 - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette   3 -   2 Stade Municipal Oberkorn - Terrain 1
  1001267 23/05/2015 16:00 US Mondorf-les-Bains - Etzella Ettelbruck   4 -   1 Stade John Grün (Mondorf)
 
Journée 25
Les 4 premiers du championnat confirment leur position.
Wiltz sort de la zone de relégation. 
  1001251 17/05/2015 16:00 F91 Dudelange - Jeunesse Canach   3 -   0 Stade Jos Nosbaum (Dudelange)
  1001252 17/05/2015 16:00 UN Kaerjeng 97 - CS Fola Esch-Alzette   0 -   3 Dribbel (Bascharage)
  1001253 17/05/2015 16:00 Progrès Niederkorn - US Rumelange   1 -   0 Stade Jos Haupert (Niederkorn)
  1001254 17/05/2015 16:00 Victoria Rosport - FC Differdange 03   0 -   4 Stade du Camping (Rosport)
  1001255 17/05/2015 16:00 Etzella Ettelbruck - US Hostert   3 -   2 Terrain 1 (Ettelbrück)
  1001256 17/05/2015 16:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - US Mondorf-les-Bains   1 -   0 Stade de la Frontière (Esch)
  1001257 17/05/2015 16:00 CS Grevenmacher - FC Wiltz 71   0 -   3 Stade Flohr (Grevenmacher)
 
Journée 24
Le F91 battu par le Fola ne sera pas champion.
Le FC Differdange garde une petite chance.
  1001241 10/05/2015 16:00 Progrès Niederkorn - Victoria Rosport   2 -   0 Stade Jos Haupert (Niederkorn)
  1001242 10/05/2015 16:00 US Rumelange - UN Kaerjeng 97   3 -   1 Stade Municipal (Rumelange)
  1001243 10/05/2015 16:00 Jeunesse Canach - CS Grevenmacher   0 -   3 Terrain 1 rue de Lenningen (Canach)
  1001244 10/05/2015 16:00 FC Wiltz 71 - Etzella Ettelbruck   3 -   1 Terrain Géitzt (Wiltz)
  1001245 10/05/2015 16:00 US Mondorf-les-Bains - FC Differdange 03   1 -   2 Stade John Grün (Mondorf)
  1001246 10/05/2015 16:00 CS Fola Esch-Alzette - F91 Dudelange   1 -   0 Stade E. Mayrisch I (Esch)
  1001247 10/05/2015 16:00 US Hostert - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette   0 -   1 Stade Jos Becker (Rameldange)
 
Journée 23
Le trio de tête reste sur ses positions. Le duo de qeue sombre de plus enplus.
 
  1001232 01/05/2015 17:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - FC Wiltz 71   2 -   0 Stade de la Frontière (Esch)
  1001231 03/05/2015 16:00 Victoria Rosport - US Mondorf-les-Bains   1 -   4 Stade du Camping (Rosport)
  1001233 03/05/2015 16:00 Etzella Ettelbruck - Jeunesse Canach   4 -   0 Terrain 1 (Ettelbrück)
  1001234 03/05/2015 16:00 UN Kaerjeng 97 - Progrès Niederkorn   2 -   1 Dribbel (Bascharage)
  1001235 03/05/2015 16:00 FC Differdange 03 - US Hostert   6 -   1 Stade Municipal Oberkorn - Terrain 1
  1001236 03/05/2015 16:00 CS Grevenmacher - CS Fola Esch-Alzette   1 -   5 Stade Flohr (Grevenmacher)
  1001237 03/05/2015 16:00 F91 Dudelange - US Rumelange   2 -   0 Stade Jos Nosbaum (Dudelange)
Journée 22
Est-ce que le FC Déifferdéng 03 est en train de lâcher prise?
Tout reste possible pour le titre. 
  1001224 25/04/2015 16:00 CS Fola Esch-Alzette - Etzella Ettelbruck   2 -   1 Stade E. Mayrisch I (Esch)
  1001221 25/04/2015 18:00 UN Kaerjeng 97 - Victoria Rosport   0 -   1 Dribbel (Bascharage)
  1001227 25/04/2015 18:00 Jeunesse Canach - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette   0 -   0 Terrain 1 rue de Lenningen (Canach)
  1001222 26/04/2015 16:00 US Rumelange - CS Grevenmacher   0 -   3 Stade Municipal (Rumelange)
  1001225 26/04/2015 16:00 FC Wiltz 71 - FC Differdange 03   2 -   1 Terrain Géitzt (Wiltz)
  1001226 26/04/2015 16:00 Progrès Niederkorn - F91 Dudelange   1 -   2 Stade Jos Haupert (Niederkorn)
  1001223 26/04/2015 18:00 US Hostert - US Mondorf-les-Bains   2 -   1 Stade Jos Becker (Rameldange)
 
Journée 21 
L'inadmissible faux-pas du F91 Diddeléng fait chanter le Fola et le FC Déifferdéng03.
Le FC Wooltz sombre dans le désespoir. 
 
  1001211 19/04/2015 16:00 US Mondorf-les-Bains - FC Wiltz 71   3 -   1 Stade John Grün (Mondorf)
  1001212 19/04/2015 16:00 FC Differdange 03 - Jeunesse Canach   2 -   1 Stade Municipal Oberkorn - Terrain 1
  1001213 19/04/2015 16:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - CS Fola Esch-Alzette   0 -   1 Stade de la Frontière (Esch)
  1001214 19/04/2015 16:00 CS Grevenmacher - Progrès Niederkorn   1 -   3 Stade Flohr (Grevenmacher)
  1001215 19/04/2015 16:00 F91 Dudelange - UN Kaerjeng 97   2 -   3 Stade Jos Nosbaum (Dudelange)
  1001216 19/04/2015 16:00 Etzella Ettelbruck - US Rumelange   1 -   0 Terrain 1 (Ettelbrück)
  1001217 19/04/2015 16:00 Victoria Rosport - US Hostert   4 -   1 Stade du Camping (Rosport)
 
Journée 20  
Une journée importante qui a vu le regroupement en tête des trois ténors
du Championnat. Le suspense devient total.
 
  1001201 12/04/2015 16:00 F91 Dudelange - Victoria Rosport 4 - 0 Stade Jos Nosbaum (Dudelange)
  1001202 12/04/2015 16:00 UN Kaerjeng 97 - CS Grevenmacher 1 - 2 Dribbel (Bascharage)
  1001203 12/04/2015 16:00 Progrès Niederkorn - Etzella Ettelbruck 3 - 0 Stade Jos Haupert (Niederkorn)
  1001204 12/04/2015 16:00 US Rumelange - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 0 - 1 Stade Municipal (Rumelange)
  1001205 12/04/2015 16:00 CS Fola Esch-Alzette - FC Differdange 03 2 - 3 Stade E. Mayrisch I (Esch)
  1001206 12/04/2015 16:00 Jeunesse Canach - US Mondorf-les-Bains 0 - 1 Terrain 1 rue de Lenningen (Canach)
  1001207 12/04/2015 16:00 FC Wiltz 71 - US Hostert 3 - 3 Terrain Géitzt (Wiltz)
 
 
Journée 19 
Fola, F91 et Differdange assurent. 
  1001196 06/04/2015 16:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - Progrès Niederkorn 2 - 2 Stade de la Frontière (Esch)
  1001192 08/04/2015 19:30 FC Differdange 03 - US Rumelange 2 - 1 Stade Municipal Oberkorn - Terrain 1
  1001193 08/04/2015 19:30 CS Grevenmacher - F91 Dudelange 0 - 2 Stade Flohr (Grevenmacher)
  1001194 08/04/2015 19:30 US Hostert - Jeunesse Canach 2 - 2 Stade Jos Becker (Rameldange)
  1001195 08/04/2015 19:30 US Mondorf-les-Bains - CS Fola Esch-Alzette 0 - 1 Stade John Grün (Mondorf)
  1001197 08/04/2015 19:30 Etzella Ettelbruck - UN Kaerjeng 97 0 - 3 Terrain 1 (Ettelbrück)
  1001191 08/04/2015 20:00 Victoria Rosport - FC Wiltz 71 2 - 1 Stade du Camping (Rosport)
 
 
Journée 18 
Le FC Differdange03 retrouve le moral en gagnant le match du derby contre Niederkorn. 
Le trio de tête de la Ligue BGL retrouve les 3 meilleures équipes du championnat.
 
  1001186 18/03/2015 19:30 Progrès Niederkorn - FC Differdange 03 1 - 2 Stade Jos Haupert (Niederkorn)
  1001181 19/03/2015 19:30 CS Grevenmacher - Victoria Rosport 2 - 2 Stade Flohr (Grevenmacher)
  1001183 19/03/2015 19:30 CS Fola Esch-Alzette - US Hostert 3 - 1 Stade E. Mayrisch I (Esch)
  1001184 19/03/2015 19:30 F91 Dudelange - Etzella Ettelbruck 2 - 0 Stade Jos Nosbaum (Dudelange)
  1001182 22/03/2015 16:00 US Rumelange - US Mondorf-les-Bains 1 - 1 Stade Municipal (Rumelange)
  1001185 22/03/2015 16:00 UN Kaerjeng 97 - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 1 - 3 Dribbel (Bascharage)
  1001187 22/03/2015 16:00 Jeunesse Canach - FC Wiltz 71   Terrain 1 rue de Lenningen (Canach)
 
 
Journée 17 
 Jeunesse doit reconnaître la supériorité du F91 alors
que le Fola a été tenu en échec à Wiltz, dernier du classement.
  1001175 13/03/2015 20:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - F91 Dudelange 0 - 4 Stade de la Frontière (Esch)
  1001177 14/03/2015 19:00 US Mondorf-les-Bains - Progrès Niederkorn 1 - 0 Stade John Grün (Mondorf)
  1001171 15/03/2015 16:00 Victoria Rosport - Jeunesse Canach 1 - 1 Stade du Camping (Rosport)
  1001172 15/03/2015 16:00 FC Wiltz 71 - CS Fola Esch-Alzette 1 - 1 Terrain Géitzt (Wiltz)
  1001173 15/03/2015 16:00 US Hostert - US Rumelange 1 - 1 Stade Jos Becker (Rameldange)
  1001174 15/03/2015 16:00 FC Differdange 03 - UN Kaerjeng 97 5 - 0 Stade Municipal Oberkorn - Terrain 1
  1001176 15/03/2015 16:00 Etzella Ettelbruck - CS Grevenmacher 2 - 3 Terrain 1 (Ettelbrück)
 
 
Journée 16 
L'US Rumelange est en train de réaliser une saison exceptionnelle
en se classant 6e avec 2 dans la hiérarchie de la Ligue BGL 
  1001165 05/03/2015 20:00 CS Grevenmacher - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 1 - 0 Stade Flohr (Grevenmacher)
  1001161 08/03/2015 16:00 Etzella Ettelbruck - Victoria Rosport 1 - 1 Terrain 1 (Ettelbrück)
  1001162 08/03/2015 16:00 F91 Dudelange - FC Differdange 03 2 - 1 Stade Jos Nosbaum (Dudelange)
  1001163 08/03/2015 16:00 US Rumelange - FC Wiltz 71 4 - 0 Stade Municipal (Rumelange)
  1001164 08/03/2015 16:00 CS Fola Esch-Alzette - Jeunesse Canach 1 - 0 Stade E. Mayrisch I (Esch)
  1001166 08/03/2015 16:00 Progrès Niederkorn - US Hostert 3 - 2 Stade Jos Haupert (Niederkorn)
  1001167 08/03/2015 16:00 UN Kaerjeng 97 - US Mondorf-les-Bains 2 - 0 Dribbel (Bascharage)
 
 
Journée 15 

Un Fola qui déroule devant Rosport 5-1,
un F91 Diddeléng qui écrase l'US Mondorf 5-0
et la Jeunesse Esch qui surclasse Etzella 5-1:

C'est ça la fameuse, la super Ligue BGL!   

  1001151 27/02/2015 19:30 Jeunesse Canach - US Rumelange 0 - 1 Terrain 1 rue de Lenningen (Canach)
  1001152 01/03/2015 16:00 FC Wiltz 71 - Progrès Niederkorn 0 - 0 Terrain Géitzt (Wiltz)
  1001153 01/03/2015 16:00 US Hostert - UN Kaerjeng 97 3 - 0 Stade Jos Becker (Rameldange)
  1001154 01/03/2015 16:00 US Mondorf-les-Bains - F91 Dudelange 0 - 5 Stade John Grün (Mondorf)
  1001155 01/03/2015 16:00 FC Differdange 03 - CS Grevenmacher 1 - 1 Stade Municipal Oberkorn - Terrain 1
  1001156 01/03/2015 16:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - Etzella Ettelbruck 5 - 1 Stade de la Frontière (Esch)
  1001157 01/03/2015 16:00 Victoria Rosport - CS Fola Esch-Alzette 1 - 5 Stade du Camping (Rosport)
 
 
Journée 14 
 Highlights: Die ersten fünf Vereine gewinnen. Tore schießen muß noch aber
noch viel mehr geübt werden.
  1001151 27/02/2015 19:30 Jeunesse Canach - US Rumelange 0 - 1 Terrain 1 rue de Lenningen (Canach)
  1001152 01/03/2015 16:00 FC Wiltz 71 - Progrès Niederkorn 0 - 0 Terrain Géitzt (Wiltz)
  1001153 01/03/2015 16:00 US Hostert - UN Kaerjeng 97 3 - 0 Stade Jos Becker (Rameldange)
  1001154 01/03/2015 16:00 US Mondorf-les-Bains - F91 Dudelange 0 - 5 Stade John Grün (Mondorf)
  1001155 01/03/2015 16:00 FC Differdange 03 - CS Grevenmacher 1 - 1 Stade Municipal Oberkorn - Terrain 1
  1001156 01/03/2015 16:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - Etzella Ettelbruck 5 - 1 Stade de la Frontière (Esch)
  1001157 01/03/2015 16:00 Victoria Rosport - CS Fola Esch-Alzette 1 - 5 Stade du Camping (Rosport)
 
Journée 13 
Highlights: Le Fola bat facilement l'UN Käerjéng97 et met le F91 Diddeléng,
qui fait un nul à Canach, à six points à la tête du championnat. 
  1001131 23/11/2014 16:00 FC Differdange 03 - Victoria Rosport 3 - 2 Stade Municipal Oberkorn - Terrain 1
  1001132 23/11/2014 16:00 US Mondorf-les-Bains - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 2 - 1 Stade John Grün (Mondorf)
  1001133 23/11/2014 16:00 US Hostert - Etzella Ettelbruck 1 - 2 Stade Jos Becker (Rameldange)
  1001134 23/11/2014 16:00 FC Wiltz 71 - CS Grevenmacher 1 - 0 Terrain Géitzt (Wiltz)
  1001135 23/11/2014 16:00 Jeunesse Canach - F91 Dudelange 0 - 0 Terrain 1 rue de Lenningen (Canach)
  1001136 23/11/2014 16:00 CS Fola Esch-Alzette - UN Kaerjeng 97 4 - 0 Stade E. Mayrisch I (Esch)
  1001137 23/11/2014 16:00 US Rumelange - Progrès Niederkorn 2 - 4 Stade Municipal (Rumelange)
 
Journée 12 
Highlights : Le Fola bat le F91 Diddeléng à domicile et reprend la première place devant le FC03 Déifferdang.
Après 8 journées sans victoires le CS Gréiwemaccher se réveille et reprend confiance.
  1001121 02/11/2014 16:00 Victoria Rosport - Progrès Niederkorn 1 - 1 Stade du Camping (Rosport)
  1001122 02/11/2014 16:00 UN Kaerjeng 97 - US Rumelange 2 - 2 Dribbel (Bascharage)
  1001123 02/11/2014 16:00 F91 Dudelange - CS Fola Esch-Alzette 0 - 2 Stade Jos Nosbaum (Dudelange)
  1001124 02/11/2014 16:00 CS Grevenmacher - Jeunesse Canach 1 - 0 Stade Flohr (Grevenmacher)
  1001125 02/11/2014 16:00 Etzella Ettelbruck - FC Wiltz 71 2 - 1 Terrain 1 (Ettelbrück)
  1001126 02/11/2014 16:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - US Hostert 2 - 2 Stade de la Frontière (Esch)
  1001127 02/11/2014 16:00 FC Differdange 03 - US Mondorf-les-Bains 3 - 2 Stade Municipal Oberkorn - Terrain 1
 
Journée 11
Highlights: Avec une victoire sans discussions contre le CS Gréiwemaacher, le Fola se hisse de nouveau à
la première place du classement. Le F91 Diddeléng arrive à limiter les dégats à Rumelange, alors que le
FC Déifferdang craque à Hostert. 
  1001111 25/10/2014 18:00 US Mondorf-les-Bains - Victoria Rosport 1 - 0 Stade John Grün (Mondorf)
  1001117 25/10/2014 18:00 Progrès Niederkorn - UN Kaerjeng 97 3 - 0 Stade Jos Haupert (Differdange)
  1001112 26/10/2014 16:00 US Hostert - FC Differdange 03 2 - 1 Stade Jos Becker (Rameldange)
  1001113 26/10/2014 16:00 FC Wiltz 71 - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 0 - 0 Terrain Géitzt (Wiltz)
  1001114 26/10/2014 16:00 Jeunesse Canach - Etzella Ettelbruck 1 - 4 Terrain 1 rue de Lenningen (Canach)
  1001115 26/10/2014 16:00 CS Fola Esch-Alzette - CS Grevenmacher 3 - 0 Stade E. Mayrisch I (Esch)
  1001116 26/10/2014 16:00 US Rumelange - F91 Dudelange 1 - 1 Stade Municipal (Rumelange)
 
 
Journée 10 
Highlights: Il a fallu 10 journées laborieuses au F91 Diddeléng pour prendre la tête du championnat
devant Le FC Déifferdéng03 à égalité de points.
L'avenir du CS Gréiwemaacher s'assombrit de journée en journée. 
  1001106 17/10/2014 20:00 FC Differdange 03 - FC Wiltz 71 2 - 1 Stade Municipal Oberkorn - Terrain 1
  1001101 19/10/2014 16:00 Victoria Rosport - UN Kaerjeng 97 0 - 0 Stade du Camping
  1001102 19/10/2014 16:00 F91 Dudelange - Progrès Niederkorn 1 - 0 Stade Jos Nosbaum (Dudelange)
  1001103 19/10/2014 16:00 CS Grevenmacher - US Rumelange 0 - 2  Stade Flohr (Grevenmacher)
  1001104 19/10/2014 16:00 Etzella Ettelbruck - CS Fola Esch-Alzette 0 - 3 Terrain 1 (Ettelbrück)
  1001105 19/10/2014 16:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - Jeunesse Canach 4 - 2 Stade de la Frontière (Esch)
  1001107 19/10/2014 16:00 US Mondorf-les-Bains - US Hostert 1 - 1 Stade John Grün (Mondorf)
 
 
Journée 9 
Highlights: Après 9 rencontres, le F91 Dudelange s'est hissé à la tête de la Ligue BGL,
accompagné par le FC Differdange 03.
Le FC Wiltz71 a enfin obtenu sa première victoire aux dépens  de l'US Mondorf. 
 
    
  1001093 02/10/2014 19:30 Jeunesse Canach - FC Differdange 03 1 - 2 Terrain 1 rue de Lenningen (Canach)
  1001094 02/10/2014 19:30 CS Fola Esch-Alzette - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 1 - 1 Stade E. Mayrisch I (Esch)
  1001095 02/10/2014 19:30 US Rumelange - Etzella Ettelbruck 0 - 0 Annexe Stade Municipal
  1001097 02/10/2014 19:30 UN Kaerjeng 97 - F91 Dudelange 0 - 5 Dribbel
  1001096 03/10/2014 19:30 Progrès Niederkorn - CS Grevenmacher 6 - 0 Stade Jos Haupert
  1001092 05/10/2014 16:00 FC Wiltz 71 - US Mondorf-les-Bains 2 - 0 Terrain Géitzt (Wiltz)
  1001091 05/10/2014 18:00 US Hostert - Victoria Rosport 2 - 1 Stade Jos Becker (Rameldange)
 
Journée 8
Highlights: Après 18 victoires consécutives sur son terrain, répartis sur 3 saisons, la série extraordinaire
du Victoria Rosport a pris fin contre le F91 Dudelange (1-2) grâce à deux buts de Karapetian.
Le Progrès Niederkorn revient à la 2e place. 
  1001085 27/09/2014 19:00 FC Differdange 03 - CS Fola Esch-Alzette 1 - 1 Stade Municipal Oberkorn - Terrain 1
  1001081 28/09/2014 16:00 Victoria Rosport - F91 Dudelange 1 - 2 Stade du Camping
  1001082 28/09/2014 16:00 CS Grevenmacher - UN Kaerjeng 97 2 - 0 Stade Renert (Berbourg)
  1001083 28/09/2014 16:00 Etzella Ettelbruck - Progrès Niederkorn 2 - 3  Terrain 1
  1001084 28/09/2014 16:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - US Rumelange 2 - 1 Stade de la Frontière (Esch)
  1001086 28/09/2014 16:00 US Mondorf-les-Bains - Jeunesse Canach 1 - 2 Stade John Grün
  1001087 28/09/2014 16:00 US Hostert - FC Wiltz 71 2 - 1 Stade Jos Becker
 
Journée 7
Highlights: Après quatre rencontres sans victoire le F91 Diddeléng a retrouvé sa force de  frappe (5-0)
contre le CS Gréiwemaacher. Le FC Wooltz71 reste fixé à la dernière place.
  1001075 19/09/2014 20:00 Progrès Niederkorn - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 2 - 2 Stade Jos Haupert
  1001071 21/09/2014 16:00 FC Wiltz 71 - Victoria Rosport 1 - 2 Terrain Géitzt (Wiltz)
  1001072 21/09/2014 16:00 Jeunesse Canach - US Hostert 1 - 0 Terrain 1 rue de Lenningen (Canach)
  1001073 21/09/2014 16:00 CS Fola Esch-Alzette - US Mondorf-les-Bains 4 - 1 Stade E. Mayrisch I
  1001074 21/09/2014 16:00 US Rumelange - FC Differdange 03  1 - 2  Annexe Stade Municipal
  1001076 21/09/2014 16:00 UN Kaerjeng 97 - Etzella Ettelbruck 2 - 3 Dribbel
  1001077 21/09/2014 16:00 F91 Dudelange - CS Grevenmacher 5 - 0 Stade Jos Nosbaum (Dudelange)
 
Journée 6
Highlights: Le Fola et Rosport sont à la tête de la BGL Ligue.
Le joueur Ibrahimovic de la Jeunesse est le meilleur buteur du moment.
  1001062 14/09/2014 16:00 Etzella Ettelbruck - F91 Dudelange 0 - 0 Terrain 1
  1001063 14/09/2014 16:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - UN Kaerjeng 97 2 - 0 Stade de la Frontière (Esch)
  1001064 14/09/2014 16:00 FC Differdange 03 - Progrès Niederkorn 3 - 1 Stade Municipal Oberkorn - Terrain 1
  1001065 14/09/2014 16:00 US Mondorf-les-Bains - US Rumelange 0 - 1 Stade John Grün
  1001066 14/09/2014 16:00 US Hostert - CS Fola Esch-Alzette 1 - 1 Stade Jos Becker
  1001067 14/09/2014 16:00 FC Wiltz 71 - Jeunesse Canach 1 - 1 Terrain Géitzt (Wiltz)
  1001061 15/09/2014 19:30 Victoria Rosport - CS Grevenmacher 2 - 0 Stade du Camping
 
 
Journée 5
Highlights : US Hostert a acquis son premier point alors que le FC Wiltz peine à démarrer son compteur.
Le FC Etzella avec Nikki Wagner a remporté une belle victoire au CS Grevenmacher.

mma entr wagner etzella 400x400 web 

Nikki Wagner, photo: Mélanie Maps

Match Date Heure Equipe visitée    Equipe visiteuse  Résultat  Terrain 
1001052 28/08/2014 19:30 CS Fola Esch-Alzette - FC Wiltz 71 2 - 1 Stade E. Mayrisch I
1001055 28/08/2014 19:30 UN Kaerjeng 97 - FC Differdange 03 1 - 3 Dribbel
1001053 28/08/2014 20:00 US Rumelange - US Hostert 2 - 2 Annexe Stade Municipal
1001056 28/08/2014 20:00 F91 Dudelange - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 2 - 2 Stade Jos Nosbaum (Dudelange)
1001054 29/08/2014 20:00 Progrès Niederkorn - US Mondorf-les-Bains 2 - 2 Stade Jos Haupert
1001057 30/08/2014 18:00 CS Grevenmacher - Etzella Ettelbruck 0 - 2 Stade Flohr
1001051 31/08/2014 16:00 Jeunesse Canach - Victoria Rosport 0 - 0 Terrain 1 rue de Lenningen (Canach)
 
Journée 4
Highlights: Le Progrès Niederkorn s'installe seul en tête du classement.
Le FC Wiltz et l'US Hostert n'ont pas encore gagné une rencontre.
 
MatchDateHeureEquipe visitée Equipe visiteuseRésultatTerrain
1001042 22/08/2014 19:30 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - CS Grevenmacher 4 - 2 Stade de la Frontière (Esch)
1001046 22/08/2014 20:00 FC Wiltz 71 - US Rumelange 0 - 1 Terrain Géitzt (Wiltz)
1001045 23/08/2014 18:00 US Hostert - Progrès Niederkorn 1 - 2 Stade Jos Becker
1001041 24/08/2014 16:00 Victoria Rosport - Etzella Ettelbruck 4 - 1 Stade du Camping
1001044 24/08/2014 16:00 US Mondorf-les-Bains - UN Kaerjeng 97 3 - 2 Stade John Grün
1001047 24/08/2014 16:00 Jeunesse Canach - CS Fola Esch-Alzette 0 - 1 Terrain 1 rue de Lenningen
1001043 24/08/2014 18:30 FC Differdange 03 - F91 Dudelange 1 - 1 Stade Mun. Oberkorn Terrain1
 
Journée 3
Highlights: La Jeunesse Esch gagne son premier match par (3-1) au FC Etzella Ettelbruck.
Le Progrès Niederkorn est seul en tête du classement devant le F91 Diddeléng et le CS Gréiwemaacher. 
ClubTeam FC Etzella-Jeunesse Esch 0-3 800x400 2014 08 18 016
 FC Etzella-Jeunesse Esch 1-3
        
MatchDateHeureEquipe visitée Equipe visiteuseRésultatTerrain
1001031 17/08/2014 16:00 CS Fola Esch-Alzette - Victoria Rosport 4 - 2 Stade E. Mayrisch I
1001032 17/08/2014 16:00 US Rumelange - Jeunesse Canach 1 - 0 Annexe Stade Municipal
1001033 17/08/2014 16:00 Progrès Niederkorn - FC Wiltz 71 2 - 0 Stade Jos Haupert
1001034 17/08/2014 16:00 UN Kaerjeng 97 - US Hostert 2 - 0 Dribbel
1001035 17/08/2014 16:00 F91 Dudelange - US Mondorf-les-Bains 0 - 0 Stade Jos Nosbaum
1001036 17/08/2014 16:00 CS Grevenmacher - FC Differdange 03 0 - 0 Stade Flohr
1001037 17/08/2014 16:00 Etzella Ettelbruck - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 0 - 3 Terrain 1
 
 Journée 2
Highlights: Après un match nul à la maison contre le FC Differdange 03 (3 - 3), la Jeunesse Esch
piétine au Victoria Rosport et encaisse une défaite sans appel par (3 - 1).
        
MatchDateHeureEquipe visitée Equipe visiteuseRésultatTerrain
1001024 09/08/2014 18:00 US Hostert - F91 Dudelange 1 - 4 Stade Jos Becker
1001021 10/08/2014 16:00 Victoria Rosport - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 3 - 1 Stade du Camping
1001022 10/08/2014 16:00 FC Differdange 03 - Etzella Ettelbruck 2 - 1 Stade Mun. Oberkorn Terrain 1
1001023 10/08/2014 16:00 US Mondorf-les-Bains - CS Grevenmacher 1 - 2 Stade John Grün
1001025 10/08/2014 16:00 FC Wiltz 71 - UN Kaerjeng 97 0 - 2 Terrain Géitzt (Wiltz)
1001026 10/08/2014 16:00 Jeunesse Canach - Progrès Niederkorn 1 - 2 Terrain 1 rue de Lenningen
1001027 10/08/2014 16:00 CS Fola Esch-Alzette - US Rumelange 7 - 1 Stade E. Mayrisch I
 
 Journée 1
Highlights: Tandis que le champion F91 Diddeléng réussit son entrée dans le championnat en battant le FC Wiltz par 3 - 0,
le vice-champion Fola Esch essuie une courte défaite par 1 -0 au Progrès Niekorn.
        
MatchDateHeureEquipe visitée Equipe visiteuseRésultatTerrain
1001017 01/08/2014 19:30 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - FC Differdange 03 3 - 3 Stade de la Frontière (Esch)
1001011 03/08/2014 16:00 Victoria Rosport - US Rumelange 2 - 1 Stade du Camping
1001012 03/08/2014 16:00 Progrès Niederkorn - CS Fola Esch-Alzette 1 - 0 Stade Jos Haupert
1001013 03/08/2014 16:00 UN Kaerjeng 97 - Jeunesse Canach 1 - 2 Dribbel
1001014 03/08/2014 16:00 F91 Dudelange - FC Wiltz 71 3 - 0 Stade Jos Nosbaum
1001015 03/08/2014 16:00 CS Grevenmacher - US Hostert 2 - 1 Stade Flohr
1001016 03/08/2014 16:00 Etzella Ettelbruck - US Mondorf-les-Bains 3 - 0 Terrain 1